CONNAISSEZ-VOUS LA PAGE FACEBOOK DU COMITE ? Un sondage est votre disposition dans la rubrique situe en bas gauche de la page d'accueil de ce site.
Newsletter (756 inscrits)

Pour vous inscrire à la newsletter, veuillez saisir votre e-mail :

Se désinscrire de la newsletter

SMS

Pour recevoir les infos par SMS, veuillez remplir le formulaire suivant :



Pour se d�sinscrire, il vous suffira de r�pondre aux sms.

Photos du mois
< >

Corentin Tournedouet, Champion du Monde

Franck Delol, Champion du Monde

Nombre de licences
Clubs civils
Clubs scolaires
  • 771.Melun
  • 682.Saint-Maur
  • 653.Bondoufle
  • 424.Snart
  • 335.Avon
  • 316.L'Ha les Roses
  • 287.Sucy-en-Brie
  • 258.Le Plessis Trvise
  • 229.Le Perreux
  • 229.Vaires
  • 229.Vincennes
  • 2112.Soignolles-en-Brie
  • 1913.Joinville-le-Pont
  • 1714.Cesson
  • 1615.Villeneuve-le-Roi
  • 1615.St Michel-sur-Orge
  • 1615.Orsay
  • 1518.Maisons-Alfort
  • 1518.Sablonnires
  • 1420.Morigny
  • 1321.Mennecy
  • 1022.Champagne-sur-Seine
  • 1022.Verrires Le Buisson
  • 824.Villejuif
  • 824.Breuillet - L'arpajonnais Scra
  • 824.Gretz-Armainvilliers
  • 727.Vaires-sur-Marne
  • 628.trchy
  • 529.Fontenay-sous-Bois
  • 430.Comit
Tout afficher
  • 121.Joinville-le-Pont - Section Jeunes
  • 82.Pontault-Combaut / Le Plessis-Trvise

683Total au 03/07/2018 :

dont

663Licences "Compétition" :

0Licences "Découverte" :

20Licences scolaires :

Sondage

Mis en ligne le 26/06/2018

CONNAISSEZ-VOUS LA PAGE FACEBOOK DU COMITE ?

Postée par Pascal Astresses le 21/04/2011 16:30

Les 14 & 15 mai, ce sera la fte Orlans !

FINALE DES INTERCLUBS : cette anne encore, le comit sera bien reprsent grce six clubs qui seront Orlans les 14 et 15 mai 2011. Dcouvrez la liste des heureux qualifis pour l'une des plus belles comptitions du calendrier fdral.

RENSEIGNEMENTS DÉTAILLÉS

CLUBS SUD-FRANCILIENS QUALIFIÉS POUR LA FINALE :

Chaque club est invité à préciser, à l'aide de la fonction commentaire, la composition prévisionnelle de chacune des équipes. Merci d'avance pour votre aimable collaboration.

Division 2 

- BONDOUFLE (V33) Arnaud DELAFORGE - Jean François BESCOND - Jean Pierre GEREAU - Patrick PEROUX - Miguel CHAMPAGNE - Thomas DELANNOY - Alain TACHET

- MELUN (V24) - Pascal ASTRESSES (1A) - Hervé MOLLARD (1B) - Sylvain TOLASSY (1B) - Christian COUSTILLAS (2A) - Vincent OLAMA (2B) - Jean-Luc THIRION (3A) - Balobo MAIGA (3A) - Nicole MACÉ (4A) - Jean-André MORIN (4B)

- VILLENEUVE-LE-ROI (V20) Bernard CARO (1A) - Franck DELOL (1A) - Patrick EPINGARD (1A) - Michel PUCHEAULT (1A) - Nicole EPINGARD (1A) - Tony CHOMICKI (1A) - Lionel HAYOUN (1B) - Jacques RAIMBAULT (4D)

Division 3

- BONDOUFLE (V33) Eliette GUIGUI - Sylvie DESMOULIERS - Patrick PRINEAU - Eveline LELARGE - Annie JOLLEC - Maryse LEFEVRE - Véronique VICTOIRE

- L'HAŸ-LES-ROSES (V07) - Régine RAGEUL (4D) - Andrée ALCARAZ (4A) - Pierre Antoine PERRIN (2A) - Laurent DESPONT (2B) - Jean Pierre SCATTON (2B) - Ousmane DIENG (3A) - Stéphane SQUINABOL (4A) - Dominique DE MARCHI (4D) - Ralph BERGER

Division 4

- LE PLESSIS-TRÉVISE (V05) - Laurence Tournay (2B) - Patrick Gagnard (3B) - Stéphane Poulain (3B) - Régis Walle (3B) - Patrice Beccu (7)

Division 5

- MAISONS-ALFORT (V22) - René DELVAL (4A) - Laurent GRUMBERG (4C) - Béatrice LIVIAN (4D) - Fabienne DER APELIAN (5B) - Jean-Bernard FOLLET (6C)

Poster un nouveau commentaire

8 commentaires

21/04/2011 16:43Marie-Madeleine DUMAY
L'quipe melunaise sera compose de :

- Pascal ASTRESSES (1A)
- Herv MOLLARD (1B)
- Sylvain TOLASSY (1B)
- Christian COUSTILLAS (2A)
- Vincent OLAMA (2B)
- Jean-Luc THIRION (3A)
- Balobo MAIGA (3A)
- Nicole MACE (4A)
- Jean-Andr MORIN (4B)

Bonne chance tous !
21/04/2011 17:11Rgis Walle
Plessis-tron (V05) alignera l'quipe suivante :

Laurence Tournay 2B
Patrick Gagnard 3B
Stphane Poulain 3B
Rgis Walle 3B
Patrice Beccu 7
21/04/2011 17:13Marie-Claire SUISSA
En l'absence de Ren DELVAL, prsident du club de Maisons-Alfort, en vacances actuellement, voici la composition de l'quipe Maisonnaise (division 5) :

- Ren DELVAL (4A)
- Laurent GRUMBERG (4C)
- Batrice LIVIAN (4D)
- Fabienne DER APELIAN (5B)
- Jean-Bernard FOLLET (6C)

et moi-mme comme arbitre ou ramasseur.
21/04/2011 18:08Michel PUCHEAULT
Pour l'quipe de Villeneuve-le-Roi (V20) :

- Bernard CARO (1A)
- Franck DELOL (1A)
- Patrick EPINGARD (1A)
- Michel PUCHEAULT (1A)
- Nicole EPINGARD (1A)
- Tony CHOMICKI (1A)
- Lionel HAYOUN (1B)
- Jacques RAIMBAULT (4D)

Allez les dinosaures !!
21/04/2011 18:52guy biron
message l'attention de l'OUBLIEUX prsident du CSF :
il semblerait (tout au moins aux dernires nouvelles) que le club de Bondoufle ait une quipe
qualifie en division 3
nous sommes trs dus de ne pouvoir donc rpondre l'in-vita-quisi-tion concernant la composition de la
fantomatique quipe de division 3 de notre club (il en ira donc de mme pour la division 2)
connaissant ton honntet intellectuelle lgendaire (comment humour!) on ne doute pas que cet
oubli malencontreux (re humour) sera rpar
pathtique.................
respect scrabblesque quand mme
21/04/2011 19:15Rponse de Pascal Astresses
A l'identique des rponses d'ores et dj apportes par la plupart des autres clubs, Guy Biron est invit (ou sa prsidente de club, c'est leur libre convenance) poster la composition prvisionnelle des 2 quipes de Bondoufle qui sont effectivement qualifies pour la finale. La coquille sur cette page est rpare pour la 2e quipe. Il suffit d'en faire la remarque en toute simplicit.
Respect rciproque.
21/04/2011 19:16Eveline de Bondoufle
Peux-tu vraiment avoir oubli d'inscrire l'quipe de division 3 (1re Bonneuil et encore 1re quelques jours plus tard pendant que la Fd collectait les rsultats et 2me au plan national) ? Voici ton message du 28 mars aprs la qualif interclub Selon les indications actualises au mercredi 30 mars : 7 quipes du comit Sud-Francilien seraient qualifies pour la finale des 14 & 15 mai Orlans.
Je confirme avoir renvoy la fd la participation de deux quipes pour Bondoufle. J'en suis tellement fire que je ne pouvais que l'crire.

Division 1 - 2

? Villeneuve-le-Roi (qualifi d?office)

? Bondoufle

? Melun

Division 3

? Bondoufle

? L?Ha-les-Roses

Division 4

? Plessis-Trvise

Division 5

? Maisons-Alfort
22/04/2011 23:06Rponse de Pascal Astresses
Je te confirme, Eveline, mes crits du 30 mars et la correction quant la qualification de la 2e quipe a d'ailleurs t apporte sur cette page du site. Tu peux effectivement tre fire de cette double qualification qui reoit les flicitations du comit.
22/04/2011 09:33Dominique De Marchi
Pour l'quipe de l'Hay les Roses en division 3 , voici la composition de l'quipe :
Rgine RAGEUL 4D
Andre ALCARAZ 4A
Pierre Antoine PERRIN 2A
Laurent DESPONT 2B
Jean Pierre SCATTON 2B
Ousmane DIENG 3A
Stphane SQUINABOL 4A
Dominique DE MARCHI 4D
Ralph BERGER

Encore BRAVO toutes les quipes du Comit qui se sont brillamment qualifies
RDV ORLEANS
15/05/2011 20:03Grand Barbu
Une merveille ! Nous venons de passer deux jours de pur bonheur dans une ambiance conviviale o tout tait absolument parfait. Pas le moindre accroc dans cette organisation gigantesque runissant 328 joueurs et la arbitres et ramasseurs ncessaires tout a...

Site web développé par Thomas Olejarz - Webdesign www.PimentRouge.fr

Il y a actuellement 4 visiteurs